ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18апреля4

«Без срока давности»

25.04.2024

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о...

21апреля1

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности»

25.04.2024

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля 2024 г студенты Профессионально-педагогического колледжа им. Р....

20апреля1

Продолжается подведение итогов преддипломной практики

25.04.2024

Продолжается подведение итогов преддипломной практики. Студенты проявляют творчество, интеллектуальные и познавательные способности. Классные часы...

19апреля6

Ежегодно 19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

25.04.2024

Ежегодно 19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой...

17апреля9

В ППК им. Р. Гамзатова началась неделя подведения итогов преддипломной практики.

25.04.2024

В ППК им. Р. Гамзатова началась неделя подведения итогов преддипломной практики. Студенты - практиканты под руководством методистов проводят яркие,...

15042024г3

215-летие со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя.

16.04.2024

Новая учебная неделя в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и...

5апреля2

"Формирование патриотического мировоззрения и профилактики религиозного экстремизма в свете геополитических процессов 21 века"

08.04.2024

5 апреля 2024 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, в рамках реализации в 2024 г. гранта Главы РД в области...

25 30марта.1

В Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных курсов

08.04.2024

С 25 по 30 марта 2024 г в Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных...

dsc00216

Часто в воспоминаниях старших о школе и студенческих годах, мы, современное поколение, слышим интересные истории о походах, экскурсиях, поездках, которые они совершали группами, вместе преподавателями.

Дружные коллективы разъезжали по краям Дагестана и просторам всей страны. К сожалению, ввиду различных проблем, нынешней молодёжи такая возможность выпадает крайне редко, поэтому дружеский визит делегации Буйнакского педагогического колледжа им.Р.Гамзатова в Педагогический колледж при Кабардино-Балкарском государственном университете стал долгожданным праздником и ярким событием для как для студентов, так и для преподавателей.

К визиту в Нальчик колледж готовился уже давно. На протяжении многих дней досуг студентов и преподавателей был занят подготовкой концерта, посвященного творчеству Р.Гамзатова.

Над подбором песен и безукоризненным их исполнением с участницами кружка вокального пения занимались преподаватели музыки - Э.К.Джанакаева и Г.М.Омаров. Умению проникновенно читать стихи Гамзатова, студентов кропотливо учили преподаватели русского языка и литературы С.А.Махмудова и А.Р.Подгорная. Хореограф колледжа А.С.Курбанова, репетируя со студентками танец "Белых журавлей", наряду с правильной техникой движений, требовала от солисток ещё и умения понять характер исполняемой композиции, передать её зрителю. Различные слайды и видеоматериалы были созданы преподавателем информатики Х.М.Ибрагимовой и видеооператором З.М.Нуралиевым. Вся подготовка проходила под личным контролем заместителя директора по воспитательной части У.Н.Абдурахмановой и директором колледжа Б.О.Омаровым.

Ранним утром, 19 апреля, во дворе колледжа участников поездки ждал автобус. "Нагроможденные" тяжелыми сумками, студенты спешили в колледж, получая добрые напутствия от своих однокурсников и преподавателей. Делегация, в состав которой вошли 23 студента, преподаватели: М.М.Дугричилов, У.Н.Абдурахманова, А.Б.Сайпулаева, Э.К.Джанакаева, А.С.Курбанова, Д.К.Хузайматова, Х.М.Ибрагимова и директор колледжа Б.О.Омаров - двинулась в путь.

Поездка продлилась всего два дня, студенты уже успели вернуться домой, думаю, будет интересно узнать о впечатлениях каждого.

- Айшат, участвовала ли ты прежде в подобных поездках?

- В школьные годы мы всем классом выезжали на экскурсию в Дербент, отдыхали в развлекательных комплексах Махачкалы, ездили на море, а за пределы нашей республики с друзьями и преподавателями я выехала впервые.

- Сколько времени потребовалось вашей делегации, чтоб добраться до Нальчика?

- Примерно 6 часов. На удивление они прошли незаметно, думаю всё дело в нашей весёлой компании.

- Чем было занято время в пути?

- Каждый нашел занятие по себе. Одни пели, другие рассказывали интересные истории, мы делились шутками, вспоминали анекдоты. Кто-то нашел минутку для чтения, мало кто решил в дороге поспать. Время от времени мы перекусывали, доставая запасы еды, которыми со всей  щедростью нас снабдили дома. По пути было интересно посмотреть на города Чечни и Ингушетии, а при долгожданном въезде в Нальчик радости было столько, что в порыве счастья мы аж зааплодировали.

- Какое первое впечатление произвел на тебя этот город?

- Сразу бросились в глаза озеленение и чистота города - кругом деревья, ухоженные кусты, чистые улицы и парки. Позже я обратила внимание, на количество автомобилей, их, как показалось мне, в Нальчике, намного меньше, чем в нашей столице. Думаю жить в таком городе приятно и комфортно.

- Зухра, как прошла ваша первая встреча со студентами Кабардино-Балкарсого педколледжа?

- Нина Харуновна - директор колледжа и преподаватели встретили нас хлебом и солью. Некоторые студенты были одеты в яркую национальную одежду, под звучавшую лезгинку, они приглашали танцевать молодёжь из Дагестана. Нашему приезду здесь оказались рады и это было очень приятно.

- Мы знаем, за приветствием последовала "Блинная ярмарка", удалось ли тебе попробовать блюда национальной кухни?

- Да, студентки прямо перед нами пекли и угощали нас блинами и хычинами - национальным блюдом карачаевцев и балкарцев. С блинами я конечно уже была знакома, и пробовать их не стала, зато пару кусочков хычин съела с удовольствием. Это блюдо очень походит на дагестанское чуду.

- Произвела ли на тебя Кабардино-Балкария впечатление гостеприимной республики?

- Два дня - небольшой срок, но нам хватило этого времени, для того, чтобы сформировать примерное впечатление. Все участники делегации были окружены постоянной заботой и вниманием со стороны преподавателей, а в общении со студентами, возникало ощущение того, что мы знакомы уже давно. По-моему, созданная ими атмосфера добра и дружбы и была настоящим проявлением гостеприимства.

- Аймесей, к нашему приезду студенты подготовили праздничный концерт, какое из выступлений тебе запомнились больше всего?

- Мне очень понравились смешные миниатюры, было много шуток, в которых мы узнавали и себя, и своих друзей.

- Несколько лет назад уже ты уже посещала колледж, когда он отмечал юбилей, встретила ли ты сейчас среди студентов давних друзей?

- Нет, к сожалению, ни с кем из них я не увиделась, зато было очень приятно вновь встретиться  с директором колледжа и знакомыми преподавателями.

- Приобрела ли ты новых друзей в этой поездке?

- Да. Мне понравилась идея организаторов - за каждым нашим студентом был закреплён студент из Нальчика. На протяжении двух дней мы тесно общались, они рассказывали о своей жизни в колледже, мы о своей, в итоге многие приобрели в Наличке хороших друзей и подруг.

- Собираешься ли ты поддерживать с ними отношения дальше?

- Конечно. Уезжая мы обменялись мобильными номерами, электронной почтой и уже переписываемся в соц. сетях.

- Мадина, ночь вы провели в гостинице, какая царила атмофера там?

- Было очень весело и интересно. Во-первых, потому, что как и планировали мы успели и шутками позабавиться и страшными рассказами друг друга попугать. Во-вторых, вид, открывавшийся из окон был потрясающим: через темно-зеленую листву, красиво мелькали яркие огни ночного города. Хотелось любоваться не отрываясь. И наконец, в-третьих, мы получили уникальную возможность - увидеть своих подруг без макияжа, это, проверьте мне, редкое зрелище.

- В такой атмосфере веселья, не забыли ли вы о предстоящем на следующий день концерте?

- Конечно, нет. Многие перед сном повторяли текст выступлений, все подготовили необходимые вещи и легли спать.

- Какое участие приняла в концерте ты?

- Я прочла отрывок "Народ" из произведения Р.Гамзатова, исполнила песню "Колыбельная" и другие музыкальные композиции вместе с девочками из вокальной группы.

- Сапиюлла, в каком настроении пребывали вы в утро перед концертом?

- Если честно, у большинства настрой был невесёлым. Может повлияло волнение, а может сказалось пасмурное утрое. Но всё развеялось, как только мы услышали бурные аплодисменты зрителей после первого же нашего выступления.

- Какое участие в концерте принял ты?

- Я прочел два стихотворения Р.Гамзатова и сыграл в сценке "Парень гор".

- Остался ли ты доволен своими выступлениями?

- Самому о себе судить сложно, но судя по отзывам и звучавшим аплодисментам выступил я весьма неплохо.

- Амина, ты была ведущей вечера, наблюдала за прохождением каждого номера, чьё выступление, на твой взгляд, отличилось?

- Будет неправильным выделять кого-то, потому что все наши студенты в этот день буквально превзошли себя. Было много опасений - вдруг забудем слова, появятся сбои в технике или возникнут длительные паузы, но они оказались напрасны. Ребята собрались с духом, правильно настроились и в итоге, превзошли все то, что мы могли видеть на репетициях.

- Основную часть концертной программы составили монологи - чтение стихов и отрывков из прозы. Смогла ли молодежь, привыкшая к веселой музыке и танцам, понять поэзию Гамзатова?

- Этим вопросом при подготовке задавались и мы. Концерт, показанный днем ранее студентами Нальчика и наш концерт, по своему характеру кардинально отличались друг от друга. Но тем не менее мы с большим удовольствием смотрели за их номерами, а они внимательно наблюдали за каждым нашим. Какие-то выступления вызывали на их лицах улыбку, от каких-то в глазах дрожали слёзы, были и те, которые зал смотрел стоя.

- Шамиль, как ты думаешь для студентов Кабардино-Балкарского педколледжа это было первое знакомство с творчеством Р.Гамзатова?

- Думаю, что нет. Почти все студенты знали или хотя бы слышали об этом поэте. Разумеется, после состоявшегося концерта, интерес, к личности Расула Гамзатова и его родине значительно возрос.

- Интересовались ли студенты Нальчика культурой Дагестана, какие вопросы к кабардинцам и балкарцам были у вас?

- В основном, мы как раз и общались на подобные темы. Они рассказывали о своих интересных традициях, мы о своих. Наши девочки были шокированы, узнав, что по их обычаям парни обязательно должны красть невест, а они удивились тому, что у нас проживает столько народов и все говорят на разных языках.

- Удалось ли вам разучить слова или выражения на балкарском, кабардинском языках?

- Да, после концерта в актовом зале были проведены мини-уроки родных языков. Учитель со сцены управлял работой тех, кто сидел в зале - публика хором отрабатывала правильное произношение новых слов. Звучали уроки на кабардинском, балкарском языках. Преподаватели нашего колледжа показали присутствующим фрагмент урока лакского, аварского, кумыкского языков.

- Гусейн, остались ли довольны вашим выступлением учителя?

- Да, конечно. После концерта они хвалили нас, говорили много приятных слов. А директор колледжа Бартихан Османович, всегда строго и взыскательно оценивающий выступления, после концерта в автобусе нам  сказал: "Вы у меня самые талантливые, самые красивые, самые лучшие". Теперь мы его часто цитируем, хвастаясь перед однокурсниками.

Прошло уже несколько дней, как завершилась наша поездка. А мы, студенты, не перестаём делиться в кругу друзей и родных, своими впечатлениями. Накопилось много увлекательных историй, о которых хочется поведать, переполняют положительные эмоции, которыми хочется делиться.

Возможно в будущем, рассказывая, подобно нашим родителям сегодня, о событиях молодости, мы начнём свой рассказ с воспоминаний о визите в город Нальчик.

Кадиева Лейла 4 "д"

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..