ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

Сведения об ОУ

Дагирова Ухружат Шарапутдиновна, заведующая методкабинетом.

Методическая деятельность кабинета объединяет 7 предметно-цикловых комиссий: русского языка и литературы, математики и естественнонаучного цикла, родных и иностранных языков, педагогики и психологии, музыки, ИЗО и труда, физической культуры и ОБЖ, информационных технологий.

Методическая работа является основным звеном системы непрерывного профессионального образования преподавателей колледжа. Основное содержание работы методического кабинета включает:

 

  1. подготовку и проведение семинаров, круглых столов в ПЦК;
  2. оказание помощи в проведении педагогических советов;
  3. работу школы молодого педагога и передового опыта;
  4. изучение, обобщение и распространение передового опыта;
  5. оказание индивидуальной методической помощи преподавателям в подготовке их к аттестации;
  6. проведение конкурсов профессионального мастерства «Преподаватель колледжа» и «Молодой педагог»;
  7. подготовку методических рекомендаций, обеспеченных дидактическими раздаточными средствами.

Приоритетными направлениями научно-методической работы являются:

  1. программно-методическое обеспечение перехода на государственные стандарты второго поколения с учётом национально - регионального компонента;
  2. корректировка программ по специальностям «Иностранный язык», «Информатика», «Родные леи и методика преподавания»;
  3. разработка и внедрение в образовательный процесс методических рекомендаций для студентов преподавателей по актуальным темам;
  4. внедрение новых педагогических технологий в учебный процесс.

Последний пункт занимает особое место в методической службе колледжа. Каждая ПЦК определила своё направление в изучении и внедрении новых технологий с учётом особенностей специализации и способностей каждого педагога реализовать этот процесс, пример, преподаватели ПЦК русского языка и литературы работают над темой «Проектная топология как фактор повышения качества образовательного процесса». Метод проектов опробовали и успешно применяют в своей практике Дагирова У.Ш., Алиева П.Р. Так как метод проектов хорошо вписывается в общую систему личностно-ориентированного обучения, в этом правлении работают Гусейнаева Л.А., Махмудова С.А., Гаджиева З.Н.и др. ПЦК математики и естественных дисциплин осваивает современные информационные коммуникационные технологии. Большинство преподавателей уже внедрили в учебный процесс ИКТ.

Совместно с руководителями ПЦК изучается и обобщается опыт работы преподавателей большим стажем. Накопленный богатый опыт распространяется в виде брошюр буклетов, проводятся мастер-классы и т.д. В 2008-2009 учебном году был распространён опыт боты Акаевой А.С. и Алиевой П.Р.: оформлены творческие папки, издана брошюра «Учить трудиться, думать смело...» (из опыта Акаевой А.С.-препод, математики)
М/к уделяет серьёзное внимание проблемам преподавания и адаптации молодых педагогов. Постоянно действующий семинар ШМП организовывает посещение уроков старших коллег. На заседания приглашаются учителя, чей опыт обобщается или распространяется на данный период. В рамках ШМП ежегодно проводится конкурс «Молодой педагог».

Методический кабинет становится настоящим методическим центром в период проведения предметных Недель. На своих открытых уроках преподаватели демонстрируют новые приёмы, методы, их положительные результаты. В целях оказания помощи готовятся дидактические комплекты, тесты, контрольно-измерительные единицы,
Выписываются 7 методических предметных журналов в помощь преподавателям каждый новый номер тщательно изучается и адреса статей, представляющих интерес для учебного процесса, выписываются в специальный каталог, которым пользуются не только преподаватели, но студенты. Ежегодно в начале учебного года организовывается выставка новой научно-методической литературы, методические журналы. Многие студенты с интересом осматривают ж-лы издательского Дома «Первое сентября» и очень часто изъявляют желание описывать самостоятельно. Методический фонд постоянно пополняется новыми разработками уроков, внеклассных мероприятий преподавателей по различным предметам. Многие разработки занимали призовые места в республиканском конкурсе «Нет предела совершенству». В рамках Ц это конкурса Первые места занимали и разработки методического кабинета: «Рекомендации по общению передового опыта», «В помощь руководителям ПЦК», «Организация работы школы молодого педагога», «Рекомендации по организации   нетрадиционных уроков по русскому языку помощь молодому педагогу».

Традиционно с 1994 года в колледже проводится конкурс профессионального мастерства «Преподаватель года», в котором приняли участие в разные годы свыше 70% преподавателей коллектива. Победители колледжевского конкурса направляются на республиканский конкурс «Учитель Дагестана». М/к принимает непосредственное участие при их подготовке.

Портреты 10 призёров республиканского конкурса сегодня украшают кабинет, из них 6 участников заняли 3 места, 3-е -2 места. В 1999 году Дугричилов М.М., преподаватель МХК был объявлен лучшим учителем года Дагестана. В том же году он достойно представил республику общероссийском конкурсе «Учитель России» и вошёл в число 15 лучших.

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..