Разработала: преподаватель математики
Шамилова А.Б.
Тема: Числа от 11 до 20.
Цели урока: Повторить знания нумерации двузначных чисел, закрепить приемы сложения и вычитания с переходом через разряд, сравнение числовых выражений, развивать речь, творческие способности, логическое мышление.
Оборудование: Таблица- код; геометрические фигуры к игре «Математическое лото»; таблицы выражений для сравнения; чертеж геометрических фигур; абак у каждого ученика.
Ход урока:
I. Вводное слово.
- Дети, сначала мы с вами порадуемся своими глубокими знаниями - а для
этого проведём маленький устный опрос. Потом определим тему урока,
потренируем мозг решением задач и наконец, вытащим из тайников памяти
кое-что ценное.
II. Устные упражнения.
- мы должны разгадать слово. Код - на доске. Каждый ваш ответ на мои
вопросы надо заменить буквой из таблицы- кода. Ответы на мои вопросы вы
покажете на абаке, а я запишу их на доске.
А | Д | В | Т | А | Р | К |
11 | 16 | 18 | 20 | 12 | 14 | 15 |
Вопросы:
- Какое число состоит из одного десятка и 5 единиц?
- Какое число следует за числом 17?
- Какое число называют при счете перед числом 12?
- Сначала из корзины взяли 12 яблок, а потом еще 4. Сколько яблок взяли?
- На стоянке находится 19 машин. Из них 5 автомобилей «Волга», а остальные машины - грузовые. Сколько грузовых машин на стоянке?
- Какое число находится между числами 11 и13 в натуральном ряду?
- Какое число на 1 больше 19?
На доске:
15 | 18 | 11 | 16 | 14 | 12 | 20 |
К | В | А | Д | Р | А | Т |
- Какое слово получилось? (квадрат)
- На доске вы видите еще несколько фигур. Они помогут провести урок виде игры «Математическое лото». А тема урока « Числа от 11 до 20». Мы продолжим изучать их, решая задачи и примеры.
III. Работа по теме
- Игра заключается в следующем, на обратной стороне каждой фигуры записано задание, которое надо выполнить. Все фигуры на доске.
а) - Первая фигура не синяя и не красная, и не круг.
Один из учеников подходит к доске и выбирает фигуру: зеленый квадрат, переворачивает ее и читает задание.
- Что необходимо сделать? ( Вставить в «окошечко» нужное число).
9+3=9+1+?
7+8=7+?+?
15-7 = 15-5-?
17-8 = 17-?-?
0 + ?+10=17
Записи равенств на доске и в тетрадях у учащихся.
б) - Выбираем следующую фигуру. Мы знаем, что она «лишняя». Почему «лишняя»?
Ученики выбирают желтый круг.
- Какое задание? (Игра «День и ночь»)
9-4+5+7-2 14-2 + 4-7 0+19-10+1
в) - Следующая фигура красная, но не квадрат.
Ученик выбирает красный треугольник.
- Что нужно сделать? ( Решить задачу).
- Прочитаем задачу.
«Купили 7 кг малины и 3 кг смородины. Для варенья взяли 8 кг. Сколько кг ягод осталось?»
- Сколько было куплено и каких ягод?
- Сколько кг ягод взяли на варенье?
д) - У следующей фигуры противоположные стороны равны.
Ученик выбирает синий прямоугольник.
Прочитаем задание. Здесь письмо «Я долго смотрю на этот рисунок и не
могу понять, сколько тут спряталось фигур. Помогите».
На доске:
- Поможем? (Да)
- Так сколько фигур здесь спряталось? (Здесь спряталось 6 фигур)
е) - Осталась последняя фигура. Дайте ей характеристику. ( Маленький красный квадрат)
- Прочитаем задание. Нужно графически изобразить числа и решить
примеры.
На доске:
Образец: 13-12 = 1
16-7 =
14+1=
15-10 =
Прокомментируйте на графическое изображение числа
13. Что означает знак «»? (Десяток)
Как изображены единицы числа 13? ( Три точки).
…
Решите и изобразите графически остальные примеры.
- Что надо найти?
- Можем ли мы одним действием ответить на вопрос задачи? (нет)
- Почему? ( Не знаем, сколько всего купили ягод)
- А можно ли это узнать? (Да)
- Как? (Сложив числа 7 и 3)
- Сколько же купили ягод? (10 кг)
- Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да, вычтем из 10 число 8)
- Запишите решение и ответ в тетради.
г) Подберите следующую фигуру так, чтобы изменились два признака: был маленький красный треугольник, стал ....
Ученик выбирает большой синий прямоугольник.
Что изменилось? (Это не треугольник, а прямоугольник, не красного цвета, а синего).
- Какое задание? ( Игра- эстафета)
Надо сравнить выражения, поставив знаки <,>,=.
11 * 13 12 * 6
8 + 4 * 14 5 * 15
13 + 4 * 4+ 13 14-6 * 13-8
16-9 * 18-9 16+ 1 * 17+ 1
11 * 9
16+1 * 0
11-2 * 12-4
8 + 8 *17-1
- Столбики выражений на доске.
- Дети разделились на три команды.
- IV. Итог урока.
- Мы хорошо поиграли в лото, много успели сделать. Прочитайте числа, записанные на фигурах. (15, 18, 13, 11, 20, 14).
- Как они называются? ( Двузначные)
- Почему они так называются? ( Потому, что записаны двумя цифрами)
- Каких чисел не хватает? (10, 12, 16, 17, 19).
- Расположите числа, записанные на фигурах в порядке увеличения.
Дети выполняют задание.
- Прочитайте слово, которым мне приятно окончить урок. ( МОЛОДЦЫ)