ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц ЦНАСТРОЙКИ:
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
8-928-834-96-27
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

18апреля4

«Без срока давности»

25.04.2024

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о...

21апреля1

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности»

25.04.2024

В рамках Всероссийского просветительского проекта «Без срока давности» 19 апреля 2024 г студенты Профессионально-педагогического колледжа им. Р....

20апреля1

Продолжается подведение итогов преддипломной практики

25.04.2024

Продолжается подведение итогов преддипломной практики. Студенты проявляют творчество, интеллектуальные и познавательные способности. Классные часы...

19апреля6

Ежегодно 19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

25.04.2024

Ежегодно 19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой...

17апреля9

В ППК им. Р. Гамзатова началась неделя подведения итогов преддипломной практики.

25.04.2024

В ППК им. Р. Гамзатова началась неделя подведения итогов преддипломной практики. Студенты - практиканты под руководством методистов проводят яркие,...

15042024г3

215-летие со дня рождения русского классика Н.В. Гоголя.

16.04.2024

Новая учебная неделя в Профессионально-педагогическом колледже им. Р. Гамзатова началась с поднятия Государственных флагов Российской Федерации и...

5апреля2

"Формирование патриотического мировоззрения и профилактики религиозного экстремизма в свете геополитических процессов 21 века"

08.04.2024

5 апреля 2024 года в актовом зале Профессионально-педагогического колледжа им. Р. Гамзатова, в рамках реализации в 2024 г. гранта Главы РД в области...

25 30марта.1

В Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных курсов

08.04.2024

С 25 по 30 марта 2024 г в Профессионально-педагогическом им. Р. Гамзатова прошли классные часы «Успешное трудоустройство» для студентов выпускных...

Преддипломная практика завершилась. Итоги подведены.

Хорошо организованная практика – весомый компонент обучения в колледже. Для многих это период усилий, работы и надежды. Студенты входят в сложную жизнь современной школы и к периоду защиты диплома должны достаточно хорошо знать ее проблемы. Основная миссия педагогической практики – совершенствование педагогических умений и профессионально значимых компетенций.

    Студенты РПК им.Р.Гамзатова завершили прохождение преддипломной практики, что соответствует Учебному плану колледжа и ФГОС СПО.

Жизнь в педагогической профессии – это неустанный труд души. Нелегок хлеб добываемый на учительской ниве, но поистине достоин всеобщей благодарности педагог, избравший свою профессию по призванию и высокому гражданскому долгу.

Великий чешский педагог Ян Амос Коменский приводил ряд блестящих аналогий между учителем и садовником, любовно выращивающим растения в саду, учителем и архитектором, который заботливо застраивает зданиями все уголки человеческого существования. Он уподоблял учителя скульптору, тщательно расписывающему умы и души людей. Наконец, он сравнивал учителя с полководцем, энергично ведущим наступление против варварства и невежества.

Итоги преддипломной практики были подведены на конференции. Открыл конференцию директор педколледжа Народный учитель РД, Заслуженный учитель РФ и РД, Почетный работник СПО РФ - Б.О.Омаров.

 В своем выступлении он указал на то, что практика является одним из приоритетных направлений образовательного процесса в колледже. 

Учитель не только профессия, суть которой дать знания. Это высокая миссия, предназначение которой – сотворение личности, утверждение человека в человеке.

Преддипломная практика дала студентам возможность  поверить в самого себя, увидеть  недочеты в своих знаниях и умениях;  что  хорошо получается  и над  чем еще надо работать. Надеемся, что  многие из студентов поняли, правильно ли вы выбрали  профессию учителя.

В этом учебном году   преддипломной практикой  было охвачено 7 учебных групп, что составляет 117 человек  по специальности 44.02.02. «Преподавание в начальных классах» и 13 человек по специальности 49.02.01. «Физическая культура».

По традиции, нами  произведен анализ  географического, территориального расположения школ, в которых проходила преддипломная практика. Он показал, что наши студенты  проходили практику в 2-х  городах ( г.Буйнакск, г.Махачкала ) и в 18 районах республики Дагестан ( в Буйнакском,Гунибском, Хунзахском, Шамильском, Левашинском, Ботлихском, Кизилюртовском, Ахвахском, Унцукульском, Цунтинском, Карабудахкентском, Кумторкалинском, Тляратинском, Хасавюртовском, Гергебильском, Гумбетовском , Акушинском, Кулинском районах). 

Началу преддипломной практики   предшествовала   большая предварительная работа. Со всеми студентами – практикантами   был проведен инструктаж  в режиме погрупповой работы:

-  разъяснены  цели и задачи преддипломной практики;

-  функции учителя начальных  классов ;

-  обязанности студента – практиканта.

Каждый студент получил пакет   учебно-методических рекомендаций (памятки, схемы анализа  уроков и т.д.)

В рамках инструктивных совещаний «Путь в профессию»   был проведен смотр  портфолио педагогической практики,  собранный за период  прохождения практики   по внеучебной   воспитательной работе, «Пробные уроки и занятия», «Первые дни ребенка в школе».Этого, конечно же, недостаточно   для прохождения практики на должном уровне.

Поэтому, директором нашего колледжа  Омаровым Б.О.   был издан приказ   о направлении преподавателей  в школы г. Буйнакска и Буйнакского района РД,   в целях наблюдения  за качеством проведения  уроков студентами-практикантами 4-х курсов и оказания им   методической помощи   при прохождении преддипломной практики (всего – 30 преподавателей

В результате было посещено  220 уроков.

Длительность преддипломной практики  составляет  4 недели. По истечении этого срока, студенты - практиканты  представили свою отчетную  документацию  в кабинет  педагогической практики для анализа  и оценки.

Весь дидактический материал  был оформлен   в виде выставок, по каждой учебной  группе, которые  проходили под девизом «В мире наглядных пособий» в кабинете педагогической практики.

Выставки  озвучивали специально подготовленные студенты. Жюри, во главе  с директором БартиханомОсмановичем, отметили эстетику  оформления, содержательность и оригинальность этих выставок.

Итоги  оценки качества выставочного  материала:

Iместо  -  4 «е » курс

II место –  4 «г» и «д» курс.

III место – 4 «а», 4 «б», 4 «в» курс.

Методистами РПК  была   проведена  проверка   и анализ отчетной документации; оценка готовности студентов-практикантов к самостоятельной  педагогической деятельности,  определена степень сформированности  их  профессионально-педагогических умений и навыков.

Выступившие методисты – Махмудов А.М., Ибрагимханова З.А., Сайпулаев И.Д. отметили качественно возросший уровень подготовки будущих учителей.

Нельзя не отметить возросший интерес самих студентов к будущей профессии, что прозвучало в выступлениях РамазановойПатимат(4 «г»), Гаджиевой Садии( 4 «б» ),МагомедалиеваАлиасхаба ( 4 фк), в сочинениях студентов – Сулеймановой Зайнаб (4 «б») и др.

В работе конференции принимали участие студенты младших курсов, которые только начинают осваивать азы своей будущей профессии. На уроках частных методик они посетят выставку и более детально ознакомятся с содержанием дидактических материалов.

Успешная подготовка и проведение практики – заслуга не только преподавателей и методистов колледжа, но и учителей школ, в которых проводили уроки наши студенты.

© 2024. ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены..