Разработала: Демидович А.В.
Тема: Обращение. Знаки препинания при обращении.
Цель:
- находить в предложении обращение, употреблять его с учётом речевой ситуации;
- правильно ставить знаки препинания при обращении;
- выразительно читать предложения с обращениями, соблюдая звательную интонацию.
Оборудование: проектор; экран; слайды с заданиями и примерами по изучаемой теме; аудиокассета с записью стихотворения С.А. Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья...»; эпизод из художественного фильма «Чародеи»; перфокарты; учебники: Земский А.М., «Русский язык» (II часть); Лекант П.А. «Современный русский язык»; Разумовская М.М. «Русский язык, 8 класс»; художественные произведения: А.С. Грибоедов «Горе от ума»; М.С. Салтыков-Щедрин «Деревенский пожар»; А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане»; М.Ю. Лермонтов «Кинжал».
План урока
I. Организационный момент;
II. Опрос домашнего задания:
1. Фронтальный опрос;
2. Работа с перфокартами;
3. Графический диктант;
III. Изучение нового материала;
IV. Закрепление изучаемого материала;
1. Работа с учебниками;
2. Работа с художественными произведениями;
3. Составление диалогов с обращениями;
4. Составление предложений с обращениями по данным словам;
5. Прослушивание стихотворения С.А. Есенина, выделение обращений;
6. Объяснительный диктант;
7. Составление предложений по данным схемам;
V. Подведение итогов.
VI. Задание на дом.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
1. Фронтальный опрос.
-На прошлом уроке мы с вами обобщали тему: «Однородные члены предложения».
-Какие члены предложения называются однородными?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
-Какими союзами связываются однородные члены предложения?
-Когда возможна постановка запятой при однородных членах?
-Когда запятая не ставится?
-Когда употребляется тире при однородных членах?
-Когда употребляется двоеточие при однородных членах предложения?
-Какие определения являются однородными, какие — нет?
(Студенты отвечают на вопросы, приводят соответствующие примеры)
2. Работа с перфокартами.
(Зачитываю учащимся шесть предложений с четырьмя вариантами ответов)
Варианты ответов:
А - при однородных членах предложения
Б - однородные определения
В - неоднородные определения
1. Не то мысли, не то воспоминания бродили в его голове.
2. Плелись неспешно рязанские пильщики да стекольщики.
3. Белая шерстяная кофта висела на спинке стула.
4. На прилавке лежали шерстяные, шелковые, ситцевые платки.
5. Иван Никифорович был ни жив ни мёртв.
6. В лыжном кроссе участвовали как девушки, так и юноши.
3. Графический диктант.
(Диктуемое предложение записывается в виде схемы. У доски работает один учащийся, остальные записывают в тетрадях).
1. Деревья: клён, тополь, акации, берёзы — зеленели приветливо и свежо.
2. И деревья, и трава, и цветы — всё дышало свежестью.
3. Твои глаза не выражали ни вдохновения, ни печали.
4. Она свободно владела пятью языками и каждую неделю меняла свои имена: Маня, Машенька, Мура, Муся, Мэри и Мари.
III. Изучение нового материала.
(На оборотной стороне доски записано предложение без знаков препинания)
-Прочитаем предложение.
Россия является родиной многих величайших художников: Кипренского и Брюллова, Крамского и Левитана, Серова и Шишкина.
Задание: расставьте знаки препинания и обоснуйте их постановку.
(Один из студентов выполняет задание у доски, остальные — в рабочих тетрадях)
- Обратите внимание на следующее предложение:
(На экране появляется слайд с предложением)
Люблю твою, Россия, старину. (Н.Рубцов)
- Сравним эти предложения. В роли какого члена предложения выступает слово «Россия» в 1-м примере? (В роли подлежащего).
- Во 2-ом примере поэт Н.Рубцов обращается к России, говоря о том, что он любит её старину. Следовательно, во 2-ом примере слово «Россия» является обращением.
- Тема нашего урока - «Обращение. Знаки препинания при обращении». (Запись темы урока в тетради)
- Обращение — это слово или словосочетание, называющее то лицо, к которому обращена речь.
(Объяснение новой темы сопровождается примерами предложений к каждому из пунктов изучаемого материала. Каждый пример записывается учащимися в рабочие тетради. Примеры предложений даются в форме слайд-демонстрации, проецируемой на экран).
- Обращение выражается обычно именем существительным в именительном падеже. Наиболее типичной формой обращения является имя собственное:
Вы не спите, Иван Ильич? (А.Н.Толстой)
- Часто в роли обращения выступают нарицательные одушевлённые имена существительные:
Друзья, спешите на помощь друг другу.
- Посмотрим отрывок из художественного фильма «Чародеи» в качестве примера нарицательного одушевлённого имени существительного.
(Просмотр продолжительностью 15-20 секунд).
- Реже в роли обращения выступают имена прилагательные в значении существительного:
Милая, добрая, нежная, с думами грустными ты не дружи. (С.А.Есенин)
- Именительный падеж обращения отличается от именительного падежа подлежащего своей особой звательной интонацией: повышением или понижением тона голоса, паузами. Обращение может быть распространено пояснительными словами:
Привет тебе, мой бедный клён, прости, что я тебя обидел. (С.А.Есенин)
- Когда речь адресована не одному, а нескольким лицам, имена этих лиц обычно соединяются сочинительным союзом И либо между ними ставится запятая или восклицательный знак:
Ваня и Петя, я буду писать вам.
Мама! Папа! Идите скорее сюда.
- Обращение не является членом предложения. В этом состоит его грамматическая особенность. У обращения в нашей речи особая роль — побуждать собеседника слушать речь. Вот почему в качестве обращения часто употребляются имена, отчества и фамилии.
- Обращение может сопровождаться выражением ласки, упрёка, осуждения. Это отношение говорящего к собеседнику выражается при помощи интонации, суффиксов оценки, определений и приложений:
Соседушка, мой свет, пожалуйста, покушай! (И.А.Крылов)
- Иногда обращения бывают развёрнуты в довольно пространные характеристики; в этих случаях обращение повторяется или варьируется, при нём может стоять несколько определений:
Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, одна в глуши лесов сосновых давно-давно ты ждёшь меня. (А.С.Пушкин).
- Обращение возможно не только к лицам, но в поэтической речи и к неодушевлённым предметам; в этом случае оно является одним из приёмов олицетворения:
Подруга думы праздной, чернильница моя, мой век однообразный тобой украсил я. (А.С.Пушкин)
- Употребление обращений имеет прямое отношение к культуре речи. Прежде всего, при вежливом обращении интонация интонация не должна быть резкой, а голос слишком громким. Следует не только избегать в своей речи, но и бороться с употреблением школьниками таких просторечно-грубых обращений как малый, тётка, бабка, дядечка, хозяин и т. п. Не нужно пользоваться в обращении к незнакомым людям и такими фамильярными словами как парень, дорогуша, красавица и т. п.
- Откройте словарики, запишите слово «фамильярный».
(В словарях: Фамильярный — развязный, бесцеремонный).
- К знакомому принято обращаться по имени или по имени-отчеству, а не по фамилии.
- На письме обращение выделяется знаками препинания. Обращение может стоять в начале предложения, внутри предложения, или в конце предложения.
- Когда обращение стоит в начале предложения, оно отделяется запятой или восклицательным знаком. Восклицательный знак ставится тогда, когда обращение произносится с сильным чувством. После обращения в этом случае бывает большая пауза. Предложение после восклицательного знака обычно начинают писать с большой буквы:
Поля! Пожалуйста, помогите Елене Николаевне. (М.Горький)
- Когда обращение стоит внутри предложения, оно выделяется запятыми с обеих сторон:
Пылай, камин, в моей пустынной келье. (А.С.Пушкин)
- Когда обращение стоит в конце предложения, перед обращением ставится запятая, а после него — тот знак, который нужен по смыслу предложения: точка, вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие:
О чём ты думаешь, казак? (А.С.Пушкин)
- Если распространённое обращение размещено частями между членами предложения, то каждая часть выделяется запятыми:
Отколе, умная, бредёшь ты, голова? (И.А.Крылов)
- Следует запомнить, что междометная частица о от обращения знаками препинания не отделяется:
О Волга, колыбель моя! (Н.В.Некрасов)
IV. Закрепление изучаемого материала.
1. Работа с учебниками.
- В школе тема «Предложения с обращениями» изучается в 8 классе. Давайте обратимся к учебнику М.М.Разумовской, узнаем, как даётся эта тема в 8 классе. (Зачитываем параграф 28, стр. 117)
- В учебнике Земского А.М. (2ч.) зачитаем примечание к теме «Обращение» (стр.93).
2. Работа с художественными произведениями.
- Сейчас четыре человека займутся индивидуальным заданием. Вам следует прочитать отрывки из литературных произведений, выделить обращения, указать, какой частью речи они выражены.
1) А.С.Грибоедов «Горе от ума»
Петрушка, вечно ты с обновкой,
С разодранным локтем. Достань-ка календарь;
Читай не так, как пономарь;
А с чувством, с толком, с расстановкой.
(Обращение — Петрушка; выражено именем существительным собственным)
2) М.Е.Салтыков — Щедрин «Деревенский пожар»
Тётка Татьяна беспомощно ходила по своему пепелищу, сгребала тлеющие брёвна и выкликала:
- Петь, а Петь, где ты, милый? Откликнись!
(Обращение — Петь, а Петь; выражено именем существительным собственным, повторяющееся; обращение — милый, выражено именем прилагательным).
3) А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане»
Князь Гвидон тогда вскочил,
Громогласно возопил:
«Матушка моя родная!
Ты, княгиня молодая!
Посмотрите вы туда:
Едет батюшка сюда».
(Обращение — матушка моя родная; княгиня молодая; выражено именами существительными нарицательными, распространено пояснительными словами, адресовано нескольким лицам).
4) Лермонтов М.Ю. «Кинжал».
Ты дан мне в спутники, любви залог немой,
И страннику в тебе пример не бесполезный:
Да, я не изменюсь и буду твёрд душой,
Как ты, как ты, мой друг железный.
(Обращение — мой друг железный; выражено именем существительным нарицательным, распространено пояснительными словами, выступает как приём олицетворения).
3. Составление диалогов с обращениями.
- Ещё четыре человека попарно получают следующее задание: составьте диалог, используя обращения.
4. Составление предложений с обращениями по данным словам.
(Работа проводится со студентами, не занятыми индивидуальными заданиями).
- Прочитаем задание (на слайде): Составьте предложения с данными словами, используя их в качестве обращений: читатель; мой край родной; милая.
(Запись предложений ведётся параллельно на доске и в тетрадях. После завершения данного вида работы проверяются индивидуальные задания: анализируются отрывки из литературных произведений, озвучиваются составленные диалоги)
5. Прослушивание стихотворения С.А.Есенина, выделение обращений.
(Слушание стихотворения)
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова
Не грусти и не печаль бровей, -
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
(1925)
- Какие обращения содержатся в этом стихотворении?
(На доске записываются два первых предложения, расставляются знаки препинания).
6. Объяснительный диктант.
Задание: записать предложения, расставить знаки препинания, обосновать постановку знаков препинания.
Ты не пой, соловей, под моим окном.
Что же ты сердишься, Варя?
Не шуми, сосна, не пыли, дорога!
7. Составление предложений по данным схемам.
Задание (на слайде): Составить предложения по следующим схемам:
[Обр...!]; […,обр,...]; […,обр...?]
V. Подведение итогов.
(Задаются вопросы, затрагивающие основные пункты изученной темы).
- Что такое обращение?
- Чем может быть выражено обращение?
- Какова расстановка знаков препинания при обращении?
VI. Задание на дом.
Теоретический материал: Земский А.М., 2 часть, 65-67.
Практическое задание: подобрать 5 слов; составить с ними 10 предложений так, чтобы в одних предложениях используемые слова были подлежащими, в других — обращениями.