ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"
Мы учим учить!
368220 Республика Дагестан, г. Буйнакск,
ул. Дж. Кумухского, дом 85
Приемная директора (87237) 2-11-17
Приемная комиссия +7-963-413-85-12
bpkgamzatov@mail.ru

ГБПОУ РД "ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ИМЕНИ РАСУЛА ГАМЗАТОВА"

Мы учим учить!
МЕНЮ

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Сания

Помним и скорбим.

05.08.2020

2 августа 2020г. ушла из жизни наша коллега Махмудова Сания Ахмедовна, Ветеран педагогического труда, Отличник народного образования РД,...

WhatsApp Image 2020 07 14 at 20.04.04

Выпускники выразили благодарность

15.07.2020

Огромную благодарность от лица студентов 4 кп "А" хотелось бы выразить всем  замечательным преподавателям профессионально-педагогического ...

вручение липлома6

В ППК им. Р. Гамзатова прошло вручение дипломов выпускникам

04.07.2020

03 июля 2020 года в ППК им. Р. Гамзатова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам колледжа очной и заочной форм обучения....

Разработала: преподаватель математики

Зайнутдинова Марзият Изамутдиновна

Тема: Обобщающий урок по теме «Доли».

Цель: закрепить образование, чтение, запись долей;

закрепление умений сравнивать доли;

закрепить нахождение числа по доли и доли по числу.

Оборудование: тетради с тестами, таблицы, наглядности (геометрические фигуры).

План:

I Организация урока.

II Работа над пройденным материалом

  1. образование и запись долей.
  2. нахождение доли от целого.
  3. нахождение целого по доле.
  4. сравнение

III Итог урока.

Ход урока.

I Организация урока.

II Работа по пройденному материалу.

- Если разделить целое на равные части, как будет называться каждая часть? (доля).

- Сегодня мы проведем обобщающий урок по теме: «Доли», вспомним образование, чтение, запись, сравнение долей, а также нахождение числа по доле и доли от числа.

Работать будете в тетрадях, которые я вам раздала да начала урока. На каждой странице определенного вида задания. Эти задания будете выполнять поэтапно, и оценивать в балах, как оценивать я объясню по ходу выполнения заданий. И сразу балы будете заносить в таблицу на первой странице тетради. После выполнения заданий, посчитаете  в таблице общее число балов, и от количества балов будет зависеть ваша оценка.

1. образование и запись доли.

alt

- Как называется данная фигура? (круг)

- На какие части разделен круг? (на равные)

- Как называется закрашенная часть круга? (1/2 доля круга)

- Правильно, иди, запиши.

- Как называется закрашенная часть этого круга? (1/6 доля круга)

- Почему? (круг разделен на 6 равных частей и закрашена 1 часть).

- Правильно, иди, запиши.

- Какую долю напишем напротив этой фигуры? (1/3).

- Почему? (фигура разделена на три равные части  и закрасили 1 часть).

- Сколько треугольников вы видите? (4).

- Какие эти треугольники? (равные).

- Что показывает закрашенный треугольник? (1/4 долю).

- Правильно, иди, запиши.

- Что показывает число под чертой в доле 1/6? (что целое разделено на 6 равных частей).

- А что показывает число над чертой? (что закрасил одну долю или взяли одну часть из 6 частей).

Накладываю, все страницы вывешиваю на доске.

alt

- Откройте тетради, найдите задание №1.

- Прочитайте условие (обращаясь к ученику).

- Напротив каждой фигуры запишите долю, которая соответствует закрашенной части.

- Приступайте к выполнению.

Готовлю доску к следующему заданию.

После выполнения задание.

- А сейчас проведем самоконтроль (Открываю ответы на таблице)

- Сверьте свои ответы с ответами на доске. Если ваш ответ неверный, то не исправляйте его. Исправление будет засчитано ошибкой.

Кто записал все доли, верно, поднимите руки. Поставьте себе под заданием 4 балла. У кого одна ошибка 3 балла.

У кого 2 ошибки из 4-х, то два балла.

У кого 3 ошибки 1 балл. Кто не справился 0 балла.

Занесите свой балл в таблицу на первой странице напротив №1

alt

б) Работа с наглядностью.

- В первом задании выписывали долю, которую показывает закрашенная часть целого, а здесь вы должны указать целое, на котором закрашена 1/3 целого.

- Под каким номером это целое? (под №3)

- Почему? (круг разделили на 3 равные части  и закрасили одну часть).

Снимаю таблицу №1.

- откройте страницу в тетрадях с заданием №2

alt

Читает ученик условие  задания в слух.

- Приступайте к решению задания.

Готовлю доску к следующему заданию.

После завершения работы детей, открываю ответ в таблице.

- кто, верно, указал целое, запишите под заданием 1 балл. Кто не справился, запишите 0 балла. Занесите свой балл в таблицу напротив №2.

в) Работа с наглядностью на доске

alt

- Прочитайте, какие доли нарисованы под кругом. (1/6, 1/8, 1/5)

- В предыдущем задании вы по доле находили целое, а здесь по закрашенной части найдите долю.

- Какая из долей соответствует закрашенная часть? (1/8).

- Почему? (круг разделен на 8 равных частей и закрашена одна часть).

Подчеркиваю 1/8 долю. Снимаю таблицу №2.

- Откройте в тетради страницу с заданием №3

alt

- Прочитайте условие в слух.

- Приступайте к выполнению задания.

Готовлю доску к следующему заданию, делаю чертеж на доске.

- Проверим, как выполнили задание №3

Открываю в таблице ответы.

- кто правильно подчеркнул все три доли, поставьте 3 балла, у кого одна ошибка 2 балла, одна ошибка 1 балл. Кто не справился 0 балла.

Занеси свой балл в таблицу на первой странице.

2. Нахождение доли от целого.

alt

- Сколько частей в кругу? (3)

- Можно ли закрашенную часть круга назвать 1/3 долей (нет, потому что круг разделен не на равные части)

Работа с чертежами на доске.

alt

- Как называется первая фигура? (прямоугольник)

- В этом прямоугольнике нужно заштриховать 1/6 долю. Что для этого нужно сделать? (разделить прямоугольник на 6 равных частей и заштриховать одну из частей).

- Правильно, иди, закрась.

- Кто закрасит одну третью долю второго прямоугольника.

выполни с пояснением (делю прямоугольник на 3 равные части и штрихую одну)

- Сколько квадратов вы видите? (8)

- Какие они между собой? (равные)

- Как найти 1/4 часть от всех квадратов? (8 разделить на 4)

- Сколько квадратиков надо заштриховать? (2)

- Правильно, иди, раздели и заштрихуй.

- Как находят долю от целого? (делим целое на равные части и закрашиваем одну часть).

Открыли в тетрадях страницу с заданием №4.

alt

Снимаю таблицу №3

- Прочти условие задание

- Приступайте к выполнению задания

Показываю правильные ответы, дети сравнивают.

- У кого все четыре задания закрашены, верно, ставит 4 балла, у кого три ставит 3 балла, два ставит 2 балла, один 1 балл, кто не справился не с одним заданием 0 балла.

- Занесите баллы в таблицу.

alt3. Нахождение целого по доле.

- У меня на руках 1/4 доля круга. Сколько таких долей в целом круге? (четыре).

- Правильно (раскрываю круг)

Работа с чертежами на доске.

- Квадрат является 1/2 долей прямоугольника. Сколько таких долей в целом прямоугольнике? (2)

- Сколько частей нужно дорисовать до целого прямоугольника? Иди, дорисуй.

- №2 дорисуйте до прямоугольника. Выполни с пояснением (в целом три таких равных частей надо нарисовать 2 таких частей)

- №3 три треугольника являются  1/2  от всех треугольников. Сколько треугольников в целом? (6)

- Сколько надо треугольников дорисовать. (3)

- Иди, дорисуй.

Снимаю таблицу №4

alt- Откройте страницу с заданием №5. Читай условие вслух. (Готовлю доску к следующему заданию).

- Кто, верно, изобразил, все три ставят 3 балла, два ставят 2 балла, один 1 балл. Кто не справился 0 балла. Занесите баллы в таблицу.

 

Физ. минутка.


4. Сравнение долей

alt- Что общего у этих прямоугольников? (размер, разделы на равные части)

- Чему равна каждая часть в первом прямоугольнике? (1/2 долей)

- Какие доли запишем под 2-м, 3-м и 4-м прямоугольникам? (1/3, 1/4, 1/8)

- Используя прямоугольники, сравните 1/2 и 1/3, 1/3 и 1/4, 1/4 и 1/8. (1/2 и 1/3, 1/3 и 1/4, 1/4 и 1/8) Снимаю таблицу №5

alt- Открыли страницу в тетрадях с заданием №6

- Читай условие. Выполняйте задание. (после выполнение открываю ответы).

- Кто, верно, сравнил, выставьте 3 балла, у кого одна ошибка 2 балла, две ошибки 1 балл.

Кто не справился 0 балла. Занесите баллы в таблицу.

 

 

Исследовательская работа. - 1/8< 1/2, 1/81/4. Сравните в долях числа под чертой. Что вы  заметили? (8>2, а 1/8<1/2; 8>4, а 1/8<1/4; 2<4, в 1/2>1/4).

- Какой делаем вывод? (чем больше число под чертой, тем меньше доля). Снимаю таблицу №6.

alt- Открыли в тетрадях страницу с заданием №7.

- Прочитай условие вслух. Выполняйте. (после выполнения задания открываю ответ).

-Кто, верно, выполнил, ставит 2 балла, кто не справился 0 балла. Занесите свой балл в таблицу.

Запись на доске

1, 5, 7, 3, 4, 2, 8

- Назовите числа в порядке возрастания. (1,2,3,4.5,6,7.8) (записываю эти числа на доске). Снимаю таблицу с заданием №7.

alt- Открыли страницу в тетрадях с заданием №8.

- Прочитай условие вслух. Выполняйте.

(после выполнение задание открываю ответ).

- Кто записал, все доли в такой последовательности как в таблице ставите 2 балла. А кто записал, не в такой последовательности ставит 0 балла.

III Итог урока.

- Подсчитайте общую сумму баллов в вашей таблице. Запишите общую сумму баллов напротив слова «всего».

- У кого 18, 19, 20, 21 баллов – оценка «5».

14, 15, 16, 17 баллов – оценка «4».

10,11,12,13 балов – оценка «3».

- А у кого меньше баллов оценка «2».

- Выставьте свои оценки под таблицей и сдайте, свои тетради я их еще раз проверю (собираю тетради).

- Сравните 1/6 и 1/20. (1/6>1/20).

- Какой мы сделали вывод на уроке, когда сравнивали доли?

(чем больше число под чертой, тем меньше доля).

_ Каким действием находим долю от числа? (делением).

- Каким действием находим число по доли? (умножением).

- На этом урок закончен.

- До свидания.

© ППК им. Р. Гамзатова. Сайт создан 2008 г. Все права защищены.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru